Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp, viber 8(996) 325-85-80, мы вам обязательно перезвоним!
15704

Сюрпризы желчного пузыря

11.10.2022

Желчный пузырь представляет собой небольшой и незаметный орган, работа которого не видна в ежедневном режиме. Но это только до первого сбоя. Иногда он преподносит неприятные сюрпризы в виде сильных болей в правой части живота (под ребрами). Специалисты называют это желчной коликой.

Основными функциями желчного пузыря являются сбор и хранение желчи. В нужный момент она поступает в пищеварительную систему. Но если желчь хранится неправильно или слишком долго, то её состав меняется. И последствия могут быть очень неприятными и болезненными.

Первым этапом нарушения работы желчного пузыря является изменение ритма его сокращений (на слишком медленные или, наоборот, слишком быстрые). Это приводит к некорректному выделению желчи, в результате чего и меняется её состав. Самым неблагоприятным вариантом развития событий является образование камней в желчном пузыре.

В чем же причина сбоев в работе желчного пузыря? Чаще всего это является следствием неправильного питания и избытка вредной пищи (жирной, копченой, жареной и т.д.). Также на работу желчного пузыря могут повлиять нарушения в работе щитовидной железы, приём некоторых лекарственных препаратов, повышенное содержание холестерина. Проблемы с желчным пузырем могут передаваться по генетической линии.

Очень часто болезнь желчного пузыря возникает у женщин пенсионного и предпенсионного возраста. Это связано с повышенной эмоциональностью женского пола, стрессом и нервным напряжением. В последнее время наблюдается увеличение количества заболеваний среди людей более молодого возраста.

Не всегда боль в правом подреберье говорит о проблемах с желчным пузырем. Иногда такой симптом может сигнализировать о сбоях в работе кишечника или о заболеваниях желудка. Точный диагноз может поставить только врач, поэтому желательно как можно скорее попасть на приём. И только врач подскажет, какие лекарства стоит использовать для лечения и снятия болевых ощущений.

Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—21.00
  • Суббота: 9.00—15.00
  • Воскресенье: выходной