Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp, viber 8(996) 325-85-80, мы вам обязательно перезвоним!
4212

Просто о сложном: нарушения менструального цикла

04.02.2019

Продолжаем нашу рубрику "Просто о сложном", и сегодня расскажем про причины нарушения  менструального цикла.

Каждая женщина хотя бы однажды сталкивалась с такой проблемой, как нарушение менструального цикла. На сегодняшний день это одно из самых часто встречающихся отклонений в гинекологии.

Продолжительность цикла у каждой женщины различна и колеблется в диапазоне 21-36 дней. Самым распространенным и приемлемым считается цикл в 28 дней.

Что же принято считать нарушением менструального цикла?

Под определение попадает любая задержка более 10 дней или сокращение цикла на 5-7 дней, которые имеют системный характер.

Причины, провоцирующие задержку и сбой цикла, можно разделить на три группы:

  • физиологические (стресс, диеты, чрезмерные физические нагрузки, резкое изменение веса, смена климатических или часовых поясов, беременность, кормление грудью и др.);
  • медикаментозные (нарушение цикла связано с приемом или отменой лекарств, в том числе гормональных контрацептивов и антидепрессантов);
  • патологические (нарушение цикла из-за наличия болезней – патологии яичников, заболеваний матки, инфекционных и воспалительных процессов, проблем с эндокринной системой и др.).


‼ Даже незначительные нарушения менструального цикла могут стать тревожным сигналом таких серьёзных заболеваний как, например внематочная беременность или опухоли.

Менструальный цикл – это очень сложная система биохимических реакций. В состав этой системы входят кора головного мозга, щитовидная железа, яичники и надпочечники, все вместе отвечающие за регуляцию цикла. Важно понимать, что лечится не само нарушение, а устраняются причины, которые к нему привели.

Правильно диагностировать причину и назначить соответствующее лечение способен только врач-гинеколог, поэтому если вы обнаружили у себя нарушения менструального цикла необходимо обратиться к гинекологу и пройти обследование.

Записывайтесь по телефону: 258-05-07, приходите в наш медцентр, по адресу: Комсомольский проспект 15В, 3 этаж — здесь вас ждут ведущие врачи города Перми.

Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—21.00
  • Суббота: 9.00—15.00
  • Воскресенье: выходной