Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp, viber 8(996) 325-85-80, мы вам обязательно перезвоним!
15707

Поговорим о мифах касаемо мануальной терапии?

30.11.2022

Мануальная терапия существует очень давно, но до сих пор вызывает у простых обывателей множество вопросов. В интернете и других источниках можно найти огромное количество информации о данном методе лечения, но по каким-то причинам в обществе до сих пор существуют различные заблуждения и мифы по поводу мануальной терапии. Давайте попробуем разобраться.

Начнем с того, что же из себя представляет мануальная терапия. Это метод лечения, в процессе которого врач руками воздействует на опорно-двигательный аппарат человека. Воздействию подвергаются позвоночник, мышцы и связки. Основной задачей мануального терапевта является нормализация функций организма. С помощью мануальной терапии чаще всего лечат остеохондроз позвоночника, сколиоз, болезни суставов, невралгии.

Теперь о заблуждениях.

Заблуждение 1: мануальная терапия – это вид массажа

Отличие массажа от мануальной терапии заключается в объекте воздействия. При массаже специалист воздействует на мягкие ткани тела. При мануальной терапии объектом воздействия являются позвонки, суставы и внутренние органы человека.

Заблуждение 2: человек может сам понять, нужна ли ему помощь мануального терапевта

На самом деле оценить необходимость воздействия мануального терапевта способен только специалист. Если пациент жалуется на боли в позвоночнике или других частях тела, то профессионал сможет определить причины болевых ощущений, дать рекомендации по их устранению, а также провести необходимые процедуры.

Заблуждение 3: Лечение у мануального терапевта занимает многие месяцы

На самом деле срок лечения индивидуален и зависит от конкретной ситуации. Некоторым пациентам для устранения проблемы достаточно нескольких минут, другим же действительно приходится посещать специалиста на протяжении многих месяцев или даже лет. Второй вариант чаще всего встречается, когда нужно устранить последствия серьёзных травм или избавиться от болезни, длительное время мучавшей пациента.

Заблуждение 4: мануальная терапия направлена только на позвоночник

Обучение мануальных терапевтов действительно основано на изучении болезней позвоночника. Но не стоит забывать, что в позвоночном столбе концентрируются нервные окончания всех внутренних органов и тканей человека. Поэтому, воздействуя на позвоночник, мануальный терапевт способен снимать боль практически в любой части тела.

Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—21.00
  • Суббота: 9.00—15.00
  • Воскресенье: выходной