Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp, viber 8(996) 325-85-80, мы вам обязательно перезвоним!
4617

Еда с последствиями

13.11.2020

Как часто мы употребляем вредные продукты и не задумываемся о том, как жирная, острая, соленая пища влияет на наш организм. А ведь неправильное питание может привести к большому количеству неприятных последствий.

Хронический гастрит

Одно из самых распространенных заболеваний, являющимся следствием неправильного питания, является гастрит.

Основными причинами его возникновения являются:

  • употребление острой и пряной пищи;
  • перекусы, еда «всухомятку»;
  • частое употребление копченых продуктов;
  • длительные диеты с использованием метода голодовки.

Клинические появления

При наличии гастрита повышается секреция желудочного сока. При этом образуются боли в поджелудочной области, после еды появляется отрыжка кислым, изжога.

Если же уровень секреции понижен, у человека пропадает аппетит, во рту появляется неприятный привкус. Процесс может сопровождаться тошнотой, вплоть до рвотных рефлексов.

Лечение гастрита

Гастрит лечится с помощью препаратов с обволакивающим эффектом. Это может быть Альмагель. Так же назначают и антациды - Фосфагель, Маалокс. Для снятия болевого синдрома используют спазмалитики и ферменты.

В период обострения заболевания необходимо соблюдать строгую диету. Это должно быть дробное питание, не менее 5-6 раз в сутки. При этом употребляется щадящая пища. Запрещено все острое, жирное, газированнное. Необходимо минимизировать употребление соли, приправ. Нельзя курить, употреблять алкоголь.

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз сопровождается диареей, вздутием кишечника, ощущение дискомфорта.

Лечение

Для того чтобы избавиться от дисбактериоза, кишечник необходимо заселить полезными бактериями. Для этого используют специальные препараты. Одним из них является комбинированный препарат Линекс. Он содержит полный комплекс необходимых для кишечника бактерий.   

Особое внимание во время заболевания стоит уделить питанию. Необходимо полностью пересмотреть свой рацион. Употреблять как можно больше кисломолочных и цельно-зерновых продуктов. Приветствуются свежие овощи и фрукты.

Если у вас появились проблемы, связанные с желудком, наш гастроэнтеролог сможет вам помочь! Оперативно поставит диагноз, назначит лечение.

Аллергия

Продукты питания часто вызывают аллергические реакции. Дети подвержены проявлениям чаще, чем взрослые.

Аллергия имеет явные клинические проявления:

  • сыпь;
  • жжение;
  • покраснение кожных покровов.
  • зуд.

При первых же признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Лечение

Аллергия может проявиться в любой момент и симптоматика при этом может быть разной. В таком случае необходимо быстро принять антигистаминные препараты. Можно использовать Тавегил или Кларетин.

При систематических проявлениях необходимо выявить причины ее появления. Для этого можно сдать тест на аллергические реакции. Продукты, вызывающие дискомфорт, следует полностью исключить из питания. Наиболее распространенные из них – клубника, цитрусовые, шоколад, яйца, молоко, помидоры.

Головная боль

Около 20% продуктов могут вызывать головную боль. Они содержат вещество, тирамин, который и вызывает недуг. В большом количестве он содержится в шоколаде, сыре, йогурте, консервах, колбасных и копченых изделиях.

Головную боль вызывает и нитрат натрия. Он присутствует в мясных и рыбных продуктах.

Если после приема пищи появилась головная боль, следует попытаться выяснить, не является ли ее причиной продукты питания.

Для снятия же болевого синдрома можно принять Нурофен.

Продукты питания влияют на наш организм, жизнедеятельность, а потому необходимо следить за тем, что мы едим. При любых неприятных проявлениях, связанных с едой, не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу.

Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—21.00
  • Суббота: 9.00—15.00
  • Воскресенье: выходной