Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp, viber 8(996) 325-85-80, мы вам обязательно перезвоним!
4335

Вместо месячных коричневые выделения — возможные причины

03.06.2019

У здоровой женщины месячные регулярны, происходят с определенной периодичностью и имеют красновато-коричневый цвет. Любые изменения могут сигнализировать о развивающимся серьезном заболевании, поэтому женщины должны быть особенно внимательны к характеру выделений и своему самочувствию. Ситуация, когда вместо ожидаемых месячных начинаются коричневые выделения (мазня), чаще всего не является нормальной. Рассмотрим причины этой проблемы и подскажем, что делать до начала лечения.

Причины коричневых выделений

Многие женщины сталкивались с таким явлением, как скудные коричневые выделения за 2-3 дня до менструации или мазня после нее. Обычно такая картина связана с выведением за пределы организма неоплодотворенной яйцеклетки, а потому является нормальной.

Иногда коричневые выделения могут быть при беременности, особенно на ранних сроках, поэтому не помешает сделать тест. Если результат отрицательный, возможно, что причина проблемы одна из следующих:

  • недавнее начало половой жизни — скудные коричневые выделения могут появляться первые несколько близостей после дефлорации;
  • начало менопаузы;
  • менархе — первое менструальное кровотечение, в среднем, появляется в 12-13 лет;
  • недавно перенесенная операция на матке, аборт, выскабливание с диагностической целью;
  • прием гормональных противозачаточных препаратов;
  • установленная внутриматочная спираль или влагалищное кольцо;
  • применение с лечебной целью методов народной медицины, включая средств, способных влиять на свертываемость крови (крапива, черный тмин, кунжут и т.д.);
  • лечение некоторыми препаратами, особенно антибиотиками, нейролептиками и кортикостероидами;
  • перенесенное ранее инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой;
  • перегрев организма;
  • смена климатического пояса;
  • большие физические нагрузки.

Некоторые из перечисленных выше ситуаций могут стать причиной коричневых выделений даже в середине цикла, но проходят самостоятельно через 2-3 дня или после устранения провоцирующего фактора. Также возможен вариант, когда мазня переходит в уже привычные месячные.

Коричневые выделения при беременности

У ситуации, когда тест на беременность положительный и есть коричневые выделения, может быть две наиболее вероятных причины. Первая — оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки, что и вызывает скудную мазню. Обычно на этом этапе женщина не всегда знает о беременности, потому подобное состояние может быть неожиданным.  Вторая причина — какая-либо патология беременности. В этом случае женщине нужно обратиться к врачу и пройти обследование, включающее анализы на ХГЧ, который при замершей беременности не растет или снижается и УЗИ органов малого таза.

Подобный симптом характерен и для внематочной беременности. Причины патологии различны, но всегда исход один — прерывание беременности. Заподозрить неладное можно по следующим симптомам:

  • тест на беременность положительный, но неяркий;
  • болезненность в нижней части живота, иногда отдает в область ануса;
  • токсикоз слабый или отсутствует.

Выделения при замершей беременности могут быть разного цвета, в том числе и коричневого. Шутить в этой ситуации не стоит — из-за грозящей отслойки плаценты, разрыва сосудов или маточных труб есть угроза сильного кровотечения, опасного для жизни. Поэтому сочетание коричневых выделений с положительным тестом на беременность является сигналом для посещения гинеколога.

Выделения — как признак заболевания

Появление коричневых выделений скудного или обильного характера в середине менструального цикла или на протяжении всего цикла часто связано с патологическим процессом в репродуктивной системе. Заболевания могут быть разными:

  1. Аденомиоз — поражение мышечной ткани матки. Может длиться годами, быть причиной бесплодия. Проявляется разными симптомами, в том числе и мажущими выделениями.
  2. Эндометриоз — разрастание клеток эндометрия за пределы своего слоя. Наряду с коричневыми выделениями может быть снижение работоспособности и тянущие боли внизу живота.
  3. Опухоль матки — злокачественные или доброкачественные новообразования.
  4. Острый или хронический эндометрит.
  5. Сальпингит — воспаление маточных труб.
  6. Эрозия шейки матки.
  7. Перекрут ножки кисты яичника.

Также выделения коричневого цвета могут быть при болезнях, передающихся половым путем, в том числе при хламидиозе, гонорее и трихомониазе. Более точно причину сможет назвать врач после осмотра и обследования пациентки.

Выявление причин коричневых выделений

Чтобы понять, почему появилась коричневая мазня или скудные выделения, врач на приеме опросит женщину о имеющихся жалобах. В большинстве случаев заподозрить проблему со здоровьем можно по следующим характеристикам выделений:

  • их возникновение не связано с сексом;
  • могут быть между менструациями или весь цикл;
  • невозможно связать появление выделений с использование контрацептивов;
  • наличие дополнительных симптомов — болей в животе, зуда в гениталиях, лихорадки;
  • возникают при беременности.

На патологию указывают выделения у женщины в менопаузе, особенно в случаях, когда до появления этой проблемы месячных не было более года.

Чтобы понять, с каким именно заболеванием обратилась пациентка, врачи направит ее на сдачу анализов для последующего лабораторного исследования. Будет взят мазок с шейки матки на цитологию, проведены ОАК и исследования гормонального фона. При необходимости будет взята биопсия эндометрия.

Не обойтись и без инструментальных методов. Понять природу коричневых скудных выделений поможет УЗИ органов малого таза. С помощью этого способа можно определить фазу менструального цикла, выявить наличие или отсутствие внематочной беременности, узнать толщину эндометрия. В сочетании с лабораторной диагностикой УЗИ позволяет с высокой точностью выявлять причины коричневой мазни у женщин разного возраста. Дополнительно могут применяться МРТ, выскабливание эндометрия, гистероскопия и другие методы.

Лечить коричневые выделения, не зная диагноза, неразумно. Женщине нужно обратиться к врачу, рассказать об имеющихся жалобах, сдать анализы и пройти обследование. Только после этого врач сможет понять, есть ли заболевание, на какой оно стадии и какую тактику лечения можно выбрать в конкретном случае.

У вас остались вопросы? Записывайтесь на приём к врачу и получите квалифицированную помощь специалиста.
Будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте проходить осмотр гинеколога хотя бы раз в год.
Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—21.00
  • Суббота: 9.00—15.00
  • Воскресенье: выходной