Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp, viber 8(996) 325-85-80, мы вам обязательно перезвоним!
4347

Что нужно на прием к гинекологу и как подготовиться

18.06.2019

Рано или поздно каждой женщине предстоит посетить гинеколога. Причина может скрываться в заболевании или профилактическом осмотре, но вне зависимости от нее нужно правильно подготовиться к походу и знать, что нужно брать с собой на прием к врачу. Ответ на этот вопрос зависит от целей посещения кабинета, а потому не может быть универсальным. Расскажем о всех нюансах подробнее.

Как подготовиться к приему у гинеколога

В экстренных случаях гинеколог примет и без какой-либо оговорок, но лучше, чтобы женщина была подготовлена к посещению врача. Правила достаточно просты, но не всегда и не всеми соблюдаются:

  1. Хорошо, если за день до осмотра женщина удалит волосы с лобка и в области гениталий. Это необязательное, но желательное условие.
  2. Обязательно нужно принять душ, а непосредственно в день посещения подмыться, но без мыла, геля и прочих средств интимной гигиены;
  3. Желательно сходить в туалет чтобы очистить кишечник и мочевой пузырь. Однако если планируется трансабдоминальное УЗИ, мочевой пузырь должен быть наполнен, это нужно учитывать.
  4. По возможности за сутки-двое до дня приема нужно избегать половых актов. Это правило актуально, если планируется брать мазок для исследования.
  5. На прием к гинекологу лучше приходить в платье или  юбке, так можно сэконмить время на раздевании.

О принимаемых антибиотиках нужно сообщить врачу в обязательном порядке. Дело в том, что эти препараты могут нарушить микрофлору во влагалище, а это может плохо отразиться на результатах исследования. Если женщина принимала антибактериальные препараты взятие анализов возможно не ранее, чем через 2 недели.

Категорически запрещено делать спринцевания накануне посещения врача. Различные средства народной медицины и лекарственные растворы могут повлиять на результативность обследования. Вообще, лечение лучше проводить назначенное врачом после постановки диагноза.

Что брать к гинекологу

При посещении гинеколога в государственной поликлинике с собой нужно брать с собой салфетку или одноразовую пеленку, при посещении частной клиники все необходимое предоставят. В некоторых случаях врач может попросить принести с собой презерватив, можно дешевый: его надевают на ультразвуковой сканер при транвагинальном УЗИ.

Также нужно с собой взять:

  • полис ОМС (если идете в государственное учреждение), паспорт;
  • необходимые медицинские документы — справки, заключения, результаты анализов;
  • календарь месячных, особенно если цикл нерегулярный.

В некоторых клиниках могут попросить взять с собой чистые носки и тапочки. Если вы планируете посетить наш медицинский центр, необходимые вопросы можно уточнить по телефону.

Плановый гинекологический осмотр проводится в первые дни после менструального цикла. В экстренных случаях врач может отступить от этого правила.

 

Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—21.00
  • Суббота: 9.00—15.00
  • Воскресенье: выходной